В Каменском прошла встреча между колледжами

Опубликовано admin - пн, 12/11/2017 - 07:32
Речь о двух колледжах, занимающихся подготовкой младших специалистов спорта – Каменском колледже физического воспитания и Ивано-Франковском колледже физической культуры. Наш постарше – через 2 года - 90 лет, ивано-франковский - помоложе – ему только будет 80. Эти два известных в Украине учебных заведения считаются одними из старейших в стране. А самое главное то, что они – уникальны: только у нас и в Ивано-Франковске готовят младших специалистов спорта. На днях коллектив Каменского колледжа встречал гостей из Ивано-Франковска: делегацию во главе с директором – засл. работником физкультуры и спорта Украины, засл. тренером Украины Любомиром Пасичняком. Гости с интересом осмотрели оба учебных корпуса, ознакомились с современной материально-технической, научной и спортивной базой нашего колледжа, встречались со студентами и преподавателями, побывали в студенческом общежитии и замечательном музее истории спортивных достижений. Такие визиты были и раньше. Ивано-франковцы не раз принимали участие в научно-практических конференциях, совместных семинарах и встречах по обмену опытом учебно-воспитательной работы. Не раз в Ивано-Франковск ездили и наши лучшие преподаватели, тренеры. Такое полезное сотрудничество, заявил на пресс-конференции директор Каменского колледжа Виктор Чибисов, будет развиваться и расти. Настоящей изюминкой нынешней встречи было то, что гости впервые привезли к нам свою студенческую футбольную команду, которая согласно программе визита должна была провести два матча с футболистами нашего колледжа. Интрига налицо: кто кого? Большой спортзал был переполнен желающими увидеть этот футбольный матч (второй состоялся на следующий день), а значит, мощная поддержка нашим игрокам была уже гарантирована. После яркого приветствия, участие в котором приняли десятки студентов Каменского колледжа, прекрасных выступлений гимнасток и акробатов (кандидаты в мастера спорта Анастасия Гальченко, Яна Карпушкина, Елизавета Жукова и Тамила Дусматова), участников праздника тепло поздравили оба директора, а также председатель городской федерации футбола Эдуард Коряк. Он вручил В.Чибисову и Л.Пасичняку футбольные мячи и красивую вазу из фирменного хрусталя ДМК. Звучит свисток арбитра – и главное событие начинается! Эти матчи (и первый, и второй) надолго запомнятся – настолько интересными и по-настоящему боевыми они получились. Зал буквально ревел от восторга! Никакой известной формулы, мол, «победила дружба» - не было и не могло быть. Все 50 минут встречи (два тайма по 25 минут) шла острая, жесткая борьба. С опасными падениями, столкновениями (слава Богу, до травм дело не дошло), перехлестывающими через край эмоциями. Первыми забивают гол наши футболисты - это сделал Денис Федорченко. Через две минуты гости сравнивают счет – 1:1. Под конец тайма наш капитан Денис Дуков после стремительного прорыва к воротам соперников выводит свою команду вперед – 2:1. И что только не делали гости – сравнять счет в первом тайме им так и не удалось. Второй тайм снова прошел во взаимных атаках. Ивано-франковцы, стремясь изменить ситуацию, буквально наседали. И не зря старались - 2:2. И тут снова отличились два наших Дениса, два настоящих героя первого матча – Федорченко и Дуков! «Под занавес» матча счет становится 4:2 в нашу пользу. Что творилось в зале! И тут гости преподносят сюрприз: за полторы минуты до конца игры они ценой неимоверных усилий сравнивают счет, забив подряд два гола – 4:4. И на последних секундах матча чуть было не забили пятый гол. Вот этого не ожидал никто… Выходит, «дружба» все-таки победила. Это хорошо, но чуть обидно за наших ребят – победа была совсем близко… Что преподнесет второй матч? Во второй игре – такой же эмоциональной и бескомпромиссной – каменчанам удалось себя реабилитировать: 2:1 в нашу пользу. Голы забили все тот же Денис Дуков (вот это капитан) и Станислав Курилов. Что ж, победа всегда приятна - спасибо тренерам Владимиру Деруну и Александру Гелетию. Спасибо нашим ребятам – настоящим патриотам своего колледжа, сделавшим все для победы. Кстати, уже пятикратным победителям областной студенческой спартакиады! Поздравим с достойной, хорошей игрой сильную, волевую команду Ивано-Франковского колледжа (как оказалось, в её составе играли пять футболистов юношеской сборной Украины) и её тренера Ивана Данилишина. Молодцы! Официальное приглашение от гостей посетить Ивано-Франковск в будущем году уже получено. Так что всё еще впереди! Владимир Кашнер.