Как «Сталь» первое очко зарабатывала

Опубликовано admin - пн, 08/01/2016 - 06:45
Пресс-служба ПФК «Сталь» (Каменское) сообщила подробности вчерашнего матча Чемпионата Украины с «Днепром». По сравнению с матчем против «Карпат» в стартовом составе сталеваров произошло несколько изменений. Так в запасе остались Кравченко и братья Малакяны, а с другой стороны с первых минут вышли в центре обороны Стаменкович, а Деул и Мысык в средней линии. А вот хозяева, разгромившие в предыдущем туре «Волынь», решили победный состав не менять, выставив всё тех же исполнителей, в чистую переигравших неделю назад лучан. Первые минуты матча прошли при некотором перевесе «Днепра», но оборона сталеваров играла надежно, не позволив сопернику ничего создать у своих ворот. Наша команда старалась играть мобильно, быстро закрывая зоны, не давая развернуться игрокам «Днепра» на флангах. В атаке гости совершили первую вылазку к воротам противника на 12-й минуте. Острый проход Васина по центру с последовавшей передачей налево выглядел перспективно: Мысык попытался сделать прострел низом, но мяч пришел точно в руки Шелихова. Спустя 5 минут и хозяева провели первую острую атаку. Лучкевич прошел по правому фланг, найдя пасом в штрафной Баланюка, но у того удар в дальний угол не получился – мимо ворот. В целом до водопоя, на экваторе первого тайма, обе команды не очень-то баловали своих болельщиков острой игрой. Вероятно, тому виной была и жара. В средней линии обе команды допускали немало брака при позиционном наступлении, отсюда и частые потери мяча в центре поля. Попив водички, игроки активизировались. Тут же счет могли открывать хозяева. Ищенко неудачно сделал передачу через центр: последовал перехват и выход один на один Близниченко, но эту дуэль у вингера «Днепра» выиграл Панькив, рукой в броске перехватив мяч. В ответ гости убежали в контратаку "три в три", но Пашаев несколько затянул с передачей, а последующая подача от Васина из угла поля, хотя и была острой, но никто на неё так и не откликнулся. А на 33-й минуте Сталь вполне могла и открыть счет. Деул, находясь спиной к воротам, сделал скидку на Комвалиуса и форвард мощно пробил слету – мяч угодил прямо в Шелихова, отбившего сферу перед собой. Вскоре Комвалиус снабдил неплохой передачей Васина, но тот, уже находясь в штрафной площади, не сумел переиграть Полевого. Незадолго до перерыва Сильвано еще раз побывал в роли плеймейкера, сделав заброс на Каленчука, но капитана на самой линии штрафной опередил Шелихов. Второй тайм начался с атак «Днепра». Опасный момент у ворот сталеваров возник уже на 50-й минуте, когда Когут выскочил во вратарскую, после чего откинул мяч к линии штрафной под удар Вакулко, но тот не попал по мячу. Постепенно наша команда отвела игру от своих ворот. На 53-й минуте «Сталь» заработала первый свой в матче угловой, и после подачи Деула Ищенко всех перепрыгнул на углу вратарской, но пробил головой неточно. Ключевым моментом в матче стал эпизод на 60-й минуте. Полевой подключился к атаке по левому флангу и оказался на газоне в штрафной «Стали» после контакта с Васиным – арбитр указал на 11-метровую отметку. С точки точно пробил Близниченко. Любопытно, что для хозяев это был всего только первый удар в створ ворот в матче. Гости бросились отыгрываться, нарастив давление у ворот соперника. Тут же Шелихов накрыл острый прострел с правого фланга, а вскоре Комвалиус и Деул не сумели разобраться во вратарской хозяев, так и не нанеся удара по воротам. Тем временем Эрик ван дер Меер решил усилить игру, выпустив новичка команды – Алексея Довгого. Активней заиграл на левом фланге Эдгар Малакян, заменивший еще в первом тайме покинувшего из-за травмы поле Мысыка. В итоге это принесло свои плоды. На 78-й минуте Деул выиграл борьбу на втором этаже после подачи с правого фланга скинул мяч на Комвалиуса, который также в борьбе со Сватком головой переправил мяч в сетку -1:1! А еще через 6 минут наша команда упустила просто таки супермомент! Шелихов справился с опасным ударом Комвалиуса, после чего Сильвано первым оказался на подборе и красиво пяткой вывел практически на пустые ворота Эдгара Малакяна, а тот, буквально с трех метров, пробил в штангу! В последние минуты матча уже хозяева попытались вырвать победу, подав у ворот нашей команды несколько угловых, но сталевары выстояли, заработав первый балл в актив в Лиге Пари-матч 2016/17 гг. Пресс-конференция главного тренера "Стали" Эрик ван дер Меера. — Сейчас я с лучшим настроением, чем в предыдущие два раза, когда мы проигрывали "Днепру". Теперь же — ничья, после поражения 0:3 в первом туре, и это для нас хорошо. Мы изучали «Днепр» неделю и знали, что они играют на контратаках, хорошо действуют в обороне, располагая 10-ю игроками за линией мяча. Они приглашали нас на свою половину поля, чтобы играть на контратаках. В первом тайме мы играли хорошо, не дали им шансов. Но и мы не создали моментов. Хотя арбитр должен был назначить пенальти в ворота "Днепра", когда их центральный защитник сыграл в своей штрафной площади рукой. Он не играл грудью, как сказал четвертый арбитр. В перерыве я предупредил своих игроков фланговых форвардов, чтобы следили за игроками соперников, которые будут подключаться. И мы допустили ошибку. Денис Васин ошибся и в наши ворота назначили пенальти. После этого мы постарались вернуться в игру, и я счастлив, что нам удалось сравнять счет. Был стопроцентный шанс у Малакяна, но он попал в штангу с нескольких метров. С одной стороны, я расстроен, потому что мы могли вырвать победу за три минуты до конца игры. Но в то же время мы добились ничьей после поражения на прошлой неделе. — Вы имели преимущество в игре головой. Планировали использовать преимущество в росте или это естественное развитие событий? — Это естественное развитие событий. Мы знали, что «Днепр» любит играть диагоналями, поэтому нужно было постоянно бороться. Было много верховой борьбы. Обычно крайние защитники должны сужаться, а сейчас, наоборот, нужно было стоять шире, потому что мы знали, что будут диагонали. Так «Днепр» играл в прошлом туре против «Волыни». — Чем нынешний «Днепр» отличается от прошлогоднего? — Днепр – прошлогодний и нынешний – это две большие разницы. В прошлой году то была фантастическая команда, с индивидуально сильными футболистами и более опытными игроками. Сейчас у них больше молодых, но так же хороших футболистов. Если дать им сыграть в свою игру, то это будет хорошая команда. Видно, что они придерживаются своей тактики. Если будешь спешить или бездумно атаковать, они могут наказать. — В прошлом году вы говорили, что «Сталь» играет неплохо, но чего-то не хватает. Сейчас вы можете ставить перед собой более серьезные цели? — Нам все еще не хватает игроков. Наконец-то мы можем набирать 18 игроков в заявку, но мы до сих пор ищем игроков. Это нелегко. Прежде всего, мы смотрим украинских игроков, но, если не получается договориться, мы начинаем искать футболистов из-за рубежа. Нам нужно быть уверенными в том, что игрок подойдет команде.