Гречки хватит на всех: когда каменчане смогут купить товар дешевле всего

Опубликовано Margarita - вт, 09/20/2022 - 07:54
греча

Украина в этом году соберет большой урожай гречки, и уже в конце осени стоит ожидать значительного снижения цен на этот товар.

Об этом на брифинге заявил первый замглавы МинАПК Тарас Высоцкий.

"По гречке... Намолочено около 60 тыс. тонн, и это всего одна треть от посевных площадей. О чем это говорит? Что мы можем ожидать в этом году производства гречки около 140 тыс. тонн… Возможно, даже 150 тыс. тонн", – рассказал Высоцкий.

При этом внутреннее потребление в Украине значительно снизилось из-за вынужденной эмиграции миллионов граждан и сейчас составляет 100-110 тыс. т.

"За последнее десятилетие мы можем впервые выйти с производством гречки в 1,5 раза больше, чем внутреннее потребление. Даже сформировать стратегический запас. К сожалению, последние 5 лет мы 30-40% в зависимости от года импортировали", – отметил замминистра.

В то же время он спрогнозировал, когда украинцам стоит ожидать снижение цен на гречку.

"Поскольку сбор гречки завершится где-то к середине октября, максимальный эффект будет ясен только в ноябре-декабре", – пояснил Высоцкий.

Чиновник подчеркнул, что даже сам факт грядущего большого урожая позитивно влияет на цены на гречку.

"Цена еще остается высокой, но мы уже имеем за неделю минус 5,5 грн на килограмме. Цена однозначно пойдет вниз… Минимальная цена – это будет ноябрь-декабрь. Это тот период, когда можно при необходимости сформировать запас", – подытожил замглавы МинАПК.